Новости

С начала года город выделил 152 участка для развития железнодорожной сети

Земельные участки выделены в семи округах столицы.

С начала 2021 года город заключил с ОАО «Российские железных дороги» 55 договоров аренды 152 земельных участков. На них появятся остановочные и пересадочные пункты, инфраструктура для обслуживания современных поездов, пути скоростного сообщения. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Город совместно с ОАО «РЖД» развивает столичную железнодорожную инфраструктуру, создавая новую систему удобного и быстрого сообщения между отдаленными районами. Частью повседневной жизни москвичей уже стали два крупных проекта — Московское центральное кольцо (МЦК) и Московские центральные диаметры (МЦД). В ближайшее время планируется открыть движение еще на двух направлениях МЦД и развить пересадочную сеть МЦК.

«Для размещения новых и реконструкции уже существующих остановочных пунктов, строительства дополнительных главных путей на действующих железнодорожных ветках, а также других сопутствующих сооружений город предоставляет в аренду железнодорожной компании землю на срок от одного года до шести лет. С начала 2021 года Департамент городского имущества заключил с ОАО “РЖД” 55 договоров аренды 152 земельных участков общей площадью более 13 гектаров», — рассказал Владимир Ефимов.

Земельные участки выделены в семи округах столицы: на востоке, западе, северо-востоке, северо-западе, юге, юго-востоке и в центре. Больше всего — 66 участков — ОАО «РЖД» арендовало в ЦАО, 31 участок — в СЗАО и по 23 территории — в СВАО и ЮВАО.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, арендованные участки помогут расширить и модернизировать путевую инфраструктуру вокруг станций Москва-Курская и Москва-Каланчевская, усилить пассажирское сообщение Горьковского и Киевского направлений Московской железной дороги, а также объединить с МЦК некоторые из радиальных веток. Кроме того, построят, реконструируют и благоустроят станции Аминьевская, Щукинская, Волоколамская, Пенягино, Печатники, Курьяново, Марьина Роща и Царицыно.

В 2020 году город выделил ОАО «Российские железные дороги» 263 земельных участка общей площадью 21,46 гектара.

Теги

Адрес

г. Москва, улица Антонова-Овсеенко, 15, стр.3, оф. 101

(Парковочное место 127)

Время работы

Пн - Пт   09:00 - 19:00

Способы связи

Наш офис